В России разработают платформу экомониторинга

20.04.2021
Мониторинг показателей загрязнения окружающей среды в России может обойтись бюджету в сумму более 3 млрд рублей. Для этого планируется создать специальную цифровую платформу, которая в автоматическом режиме будет их отслеживать. Доклад о этом был презентован 19 апреля в Общественной палате РФ представителями общественных советов при Минприроды и Росгидромете. В мероприятии также принял участие председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021», заслуженный эколог России, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии, заместитель Председателя Общественного совета Минприроды России Сергей Алексеев.

О необходимости создать в стране государственную информационную систему (ГИС) мониторинга окружающей среды еще в начале 2020 года в послании Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин.

Согласно материалам Российского экологического оператора (РЭО), предполагается собирать информацию о состоянии окружающей среды посредством объединения данных нескольких существующих систем наблюдения и автоматического контроля, установленных на предприятиях. К 2023 году проект позволит контролировать показатели на 30% территории страны, к 2024-му — 60%, к 2030 — 100%, следует из документа. Система должна быть запущена в эксплуатацию к 2024-м и позволит гражданам получать информацию об экологической ситуации в стране онлайн, указано в материалах РЭО.

В конце прошлого года постановлением правительства утверждено решение о создании и эксплуатации федеральной государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, напомнили в министерстве. Согласно документу, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года должен быть проведен эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, в том числе в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле.

«Не указано, кто будет производить в необходимых количествах приборы по мониторингу состояния воздуха и воды, какие будут источники финансирования по их установке на предприятия, как разделить экомониторинг и промышленный контроль. Складывается впечатление, что у РЭО есть желание «застолбить» за собой проблему и деньги на его администрирование», — прокомментировал Сергей Алексеев.

 

Что вы думаете об этом?

Добавить комментарий

Другие новости