В России создали ИИ, который помогает привести город в порядок

11.04.2024

Поставщик решений полезного искусственного интеллекта (ИИ) для администраций, ведомств и корпораций — российская компания Softlogic (участник премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2024») — создал профессиональный нейросетевой ИИ-инструмент для контроля благоустройства территорий. Интеллектуальная программная надстройка с ИИ к городской системе видеонаблюдения делает все камеры города «умными». Решение равно полезно министерствам, департаментам экологии и городским службам.

Система «Цифровая комфортная городская среда» собирает данные с видео о более 50 видов нарушений в благоустройстве и анализирует в онлайн-потоке данные с привязкой к точному времени и кадром на каждое нарушение.

Наиболее распространенные сценарии использования «поумневшей» системы — мониторинг состояние площадок ТКО, вывоза и выброса мусора, определение нарушений правил парковки, контроль уборки улиц, поиск угнанных и брошенных автомобилей. ИИ круглосуточно ведет статистику и уведомляет об обнаруженных нарушениях. Не-генеративный ИИ впервые дал возможность обеспечить мониторинг, ремонт и уборку городских территорий опережающими темпами.

Работник городской службы сам задает условия обнаружений для конкретного нарушения: дни недели, временной интервал, предельно допустимое количество и т.д. Кроме этого, ИИ следит и за состоянием самих городских камер: пятна и грязь на объективе, расфокусировку изображения, нарушение цветопередачи и т.п.

Единственная в мире платформа полезного ИИ быстро шагает по стране: от Петербурга до Южно-Сахалинска. В декабре 2023 года Городской мониторинговый центр (ГМЦ) Петербурга подключил 20 тысяч городских камер к интеллектуальному модулю Softlogic. Разом «поумнела» пятая часть всей системы городского видеонаблюдения.

Интеллектуальные решения Softlogic прошли все необходимые технические и метрологические испытания, имеют свидетельство средств измерений, внесенное в Государственный реестр, и входят в банк решений «Умный город» при Минстрое России.

Тэги

Что вы думаете об этом?

Другие новости