Ждать ли из-за соображений экологичности революции в молочном животноводстве?

19.08.2021
На протяжении столетий «королевами» молочного животноводства в разных регионах мира были коровы. Однако в последнее время американские и европейские ученые заговорили о том, что буренок пора подвинуть «с трона»: в будущем молочную продукцию могут начать получать преимущественно от коз. Они требуют меньших затрат, неприхотливы, а их молоко более полезно для здоровья. Выходит на первый план и экологический аспект: некоторые ученые обнародовали исследования, говорящие о том, что козы производят меньше вредных выбросов и меньше влияют на эмиссию парниковых газов.

Портал «Экология России» попыталась разобраться, действительно ли коровы проигрывают козам в экологичности и других аспектах.

Коз становится больше

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), на начало 2020 года общее мировое поголовье домашних коз составляло примерно 700 миллионов особей, а общий объем годового производства козьего молока — 12 миллионов тонн.

Американское козоводство в последние годы может похвастаться бурным ростом. За период с 1997 по 2021 годы, по данным статистики, количество коз на американских фермах выросло более чем вдвое — с 190 до 440 тысяч. Количество хозяйств выросло с 15 до 35 тысяч. Главными козоводческими штатами считаются Калифорния, Висконсин и Айова.

Бум переживает козоводство в странах Европы. Стремительное развитие началось в 1990-х годах — во многом из-за принятия на уровне Евросоюза новых стандартов качества сельхозпродукции и требований к гигиене при ее производстве. При разведении коров оказалось сложнее соблюдать новые стандарты, чем при разведении коз. Лидерами в козоводстве в ЕС считаются Греция, Франция, Испания и Румыния, где это традиционная отрасль. Им «дышат в спину» Нидерланды: исторически козье молоко было в этой стране не так популярно, но за последние десять лет рост производства молока составил 35,5%!

Кроме того, любовь к козам проявляют в последние годы фермеры в Китае, Индии и Нигерии — эти три страны вышли на первые места в мире по поголовью молочных коз.

Действительно ли козы так хороши?

Начнем с аспекта, с которым никто не спорит. Козье молоко действительно более полезно для здоровья, чем коровье. Благодаря тому, что белок и жиры в козьем молоке имеют немного другие размер и структуру, чем в коровьем, согласно исследованиям ученых, козье молоко легче переваривается и легче усваивается. Кроме того, диетологи отмечают его гипоаллергенность. Также есть мнение, что козье молоко ближе по составу к грудному, нежели коровье, так что прекрасно подходит для младенцев.

Однако здесь есть ложка дёгтя. Козье молоко имеет специфический вкус, который не всем нравится. Также козьему молоку намного легче, чем коровьему, передается вкус и запах пищи животных. Так что если козочка на вольном выпасе случайно наелась дикого чеснока или полыни, на вечерней дойке хозяина ждет неприятный «сюрприз».

Аналогично и с козьими сырами: кто-то считает их деликатесом, а кто-то терпеть не может.

Основным плюсом коз считают дешевизну их содержания по сравнению с коровами. К тому же козы менее прихотливы в еде.

Козы против изменений климата? 

Замену молочных коров молочными козами приветствуют многие экологи. Дело в том, что козы вырабатывают гораздо меньше метана — парникового газа, который провоцирует глобальное потепление в десятки раз сильнее, чем углекислый газ.

Коза же весит примерно в десять раз меньше коровы и метана выделяет в десять и даже более раз меньше. Благодаря этому животных хвалят их за вклад в борьбу с изменением климата.

Животные всякие нужны

Эксперты считают, что козы в будущем немного потеснят коров, но несомненно, вряд ли вытеснят их из молочного животноводства полностью.

Россия пока заметно отстает от США и Европы по динамике развития козоводства: оно сейчас занимает примерно 1% от общего молочного рынка. В стране работают немногим больше 100 козьих ферм.

Тэги

Что вы думаете об этом?

Добавить комментарий

Другие новости