Мусоросжигательные заводы построят в Ростове, Таганроге и Шахтах после 2025 года

18.02.2021

Мусор будут не только утилизировать, но и получать из него электроэнергию

Строительство новых мусоросжигательных заводов с возможностью выработки электроэнергии (МТЭС) планируют госкорпорации «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ в трех городах Ростовской области — Ростове, Таганроге и Шахтах. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на презентацию к совещанию у зампреда комитета по энергетике Госдумы Валерия Селезнева.

Заводы начнут сжигать бытовой мусор после 2025 года. Предполагается, что отходы будут поступать сортированные, однако в Ростовской области до сих пор из восьми МЭОК, которые должны заниматься этим вопросом, построен только один.

Выбор городов не случаен. Как пояснили изданию, заводы целесообразно создавать в агломерациях с максимальной плотностью населения и потоком отходов, что дает оптимальную логистику.

Аналогичные МТЭС уже строятся в Московской области и Татарстане. Их появление вызвало возмущение среди местных жителей, опасающихся за жизнь и здоровье. Запуск первых мусорных электростанций ожидается в 2022-2023 годах.

Соглашение о строительстве еще более 25 заводов за 600 млрд рублей «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ подписали год назад, но места локализации не были известны. Совокупная выработка станций — 1,45 ГВт. Окупить их планируется за счет повышения платы за электроэнергию на оптовом рынке — это принесет дополнительно 100 млрд рублей за 15 лет. Аналогичным образом получают возврат инвестиций проекты ветроэнергетики, реализующиеся в Ростовской области.

По информации издания «Коммерсантъ», идея финансировать строительство мусорных ТЭС за счет рынка электроэнергии не нашла поддержку в Минэнерго. Поэтому предлагается переложить бремя затрат на регионы, что может привести к росту платы за мусор и нагрузке на бюджеты областей.

Помимо Ростовской области мусоросжигательные заводы с возможностью выработки электроэнергии хотят построить на курортах — в Сочи и Кавминводах, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Напомним, что в Ростовской области уже пытались строить мусоросжигательный завод, однако после активного противодействия жителей от планов пришлось отказаться. Теперь население волнует переполненная и тлеющая свалка в районе Левенцовки, 4 млрд рублей на рекультивацию которой в бюджете нет.

источник: https://ro.today/6264-musoroszhigatelnye-zavody-postrojat-v-rostove-taganroge-i-shahtah-posle-2025-goda.html

Что вы думаете об этом?

Добавить комментарий

Другие новости