В России начнут торговать квотами на парниковые выбросы

10.02.2021
экотех лидер 2021
[et_pb_section fb_built=»1″ _builder_version=»3.22″][et_pb_row _builder_version=»3.25″ background_size=»initial» background_position=»top_left» background_repeat=»repeat»][et_pb_column type=»4_4″ _builder_version=»3.25″ custom_padding=»|||» custom_padding__hover=»|||»][et_pb_text _builder_version=»4.8.1″ background_size=»initial» background_position=»top_left» background_repeat=»repeat» hover_enabled=»0″ sticky_enabled=»0″]

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила условия проведения эксперимента по торговле квотами на выбросы парниковых газов на Сахалине. Система торговли квотами в Европе, крупнейшая в мире, оценивается более чем в €51,4 млрд в год
Фото: Александр Семенов / ТАСС
Фото: Александр Семенов / ТАСС

По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко (курирует в правительстве экологию) должен быть проведен эксперимент по торговле углеродными единицами (выбросами парниковых газов) в Сахалинской области, сообщила ее пресс-служба.

У РБК есть копия соответствующей «дорожной карты», которую утвердила Абрамченко. Этот документ подготовило Минэкономразвития совместно с правительством Сахалинской области. В результате планируется впервые в России создать систему торговли углеродными единицами и обеспечить достижение углеродной нейтральности региона уже к 2025 году.

По словам Абрамченко, на примере Сахалина будет проведена региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, создана необходимая инфраструктура поддержки климатических проектов. Она добавила, что важнейшим итогом эксперимента должно стать формирование региональной системы торговли выбросами парниковых газов и ее интеграция при содействии Министерства иностранных дел с международными системами торговли. «Этот проект на будущее и экспорт», — добавил министр экономического развития Максим Решетников (его слова передала пресс-служба ведомства).

Сахалин станет пилотным регионом, при удачных результатах эксперимента планируется распространить его на другие территории, следует из сообщения пресс-службы Абрамченко. Планируется, что уже в июле 2021 года в Госдуму будет внесен законопроект о проведении эксперимента по установлению на период до 2025 года специального регулирования выбросов парниковых газов на территории Сахалинской области. «Рассчитываем, что участие в эксперименте будет интересно инвесторам «зеленых» проектов и компаниям, которые планируют повышать амбициозность своих климатических действий», — заявил Решетников.

Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату 23 сентября 2019 года. Возглавлявший тогда правительство Дмитрий Медведев заявил, что возможные изменения климата представляют угрозу для экологического баланса, сельского хозяйства и безопасности людей, которые живут в условиях вечной мерзлоты.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/19/01/2021/6006b13e9a79471535e92a12?from=from_main_1

Агентство стратегических инициатив и международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» подписали соглашение о развитии промышленного симбиоза на территории России. Проект системы промышленного симбиоза как эффективного инструмента безотходной экономики был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном АСИ и Фондом Росконгресс, в треке «Зеленая экономика» и вошел в топ-100 идей стратегического пула АСИ.
Промышленный симбиоз подразумевает создание сети предприятий, в рамках которой избыточные ресурсы и отходы одного производителя становятся источником ресурсов для другого. Таким образом создается экосистема, которая позволяет минимизировать объем отходов, снизить вред окружающей среде, а также увеличить эффективность использования имеющихся ресурсов и сократить затраты компаний на переработку отходов. Такая система способствует развитию новых бизнесов, формирует новые финансовые модели и повышает конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и региона или страны в целом.
Примеров промышленного симбиоза в мире множество. Так, к примеру, списанные шины идут на производство напольных покрытий и матов в фитнес залы, фрукты и ягоды, утратившие товарный вид, используются для производства йогуртов, а остатки джинсовой ткани направляются на производство бумаги.
Еще один любопытный пример симбиоза недавно появился в Великобритании. Углекислый газ, улавливаемый при брожении пива на пивоварне, смешивается с картофельными отходами от производства чипсов и превращается в удобрение для подкормки урожая картофеля следующего года. Это позволяет сократить выборы СO? в процессе производства на 70%.
Среди лидеров развития промышленного симбиоза в мире можно выделить Данию, Швецию, Китай, США, Латинскую Америку, Великобританию и ряд других стран, уделяющих особое внимание экономике замкнутого цикла и устойчивому развитию.
«Проще говоря, промышленный симбиоз заставляет деловой мир работать так же, как и естественная экосистема, где ресурсы не тратятся впустую. В конечном итоге это повышает эффективность бизнеса и работает на улучшение экологической ситуации в регионе», — отметила заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.
Проект создания Центра промышленного симбиоза был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени» командой Санкт-Петербургского кластера чистых технологий. В его задачах прописаны: сбор и анализ современных передовых практик развития промышленного симбиоза; поиск эффективных решений для использования отходов вторичных ресурсов в России; формирование перечня инновационных технологий промышленного симбиоза; создание в стране эко-индустриальных парков, где отходы одного промышленного производства, резидента индустриального парка, становятся сырьем для другого резидента индустриального парка и др.
В рамках реализации подписанного соглашения в России будет сформирована единая методика внедрения модели промышленного симбиоза на основе лучших международных и отечественных практик. Затем при координации экспертов и партнеров агентства модель апробируют в пилотных регионах.
«Мы настроены на долгосрочное и эффективное сотрудничество, направленное на разработку и внедрение методологии, бизнес-моделей, принципов и подходов к реализации промышленного симбиоза на территории Российской Федерации», — подчеркнул Николай Питиримов, лидер проекта и председатель совета международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

Источник https://www.rbc.ru/business/19/01/2021/6006b13e9a79471535e92a12?from=from_main_1

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section fb_built=»1″ module_class=»our_partners» _builder_version=»3.22″ background_color=»#333333″ custom_padding=»||39px|||»][et_pb_row _builder_version=»4.8.1″ background_size=»initial» background_position=»top_left» background_repeat=»repeat» custom_padding=»0px|0px|0px|0px»][et_pb_column type=»4_4″ _builder_version=»3.25″ custom_padding=»|||» custom_padding__hover=»|||»][et_pb_text admin_label=»Footer» _builder_version=»4.8.1″ background_size=»initial» background_position=»top_left» background_repeat=»repeat» text_orientation=»center» module_alignment=»center» border_style=»solid»]

Оргкомитет Премии Тел.: +7 (495) 114-56-95.E-mail: pr@ecotech-leader.ru
© НП «Центр развития общественных коммуникаций», 2021. При любом использовании
материалов гиперссылка на сайт обязательна.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version=»4.8.1″ _module_preset=»default»][et_pb_column type=»4_4″ _builder_version=»4.8.1″ _module_preset=»default»][et_pb_menu _builder_version=»4.8.1″ _module_preset=»default» background_color=»RGBA(0,0,0,0)» text_orientation=»center» background_layout=»dark»][/et_pb_menu][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Что вы думаете об этом?

Добавить комментарий

Другие новости