Новости номинантов: 1 августа музею КПО Восток исполнился ровно год

02.08.2021
В экспозиции музея несколько зон, которые наглядно показывают трансформацию отрасли по обращению с отходами от советского периода до наших дней. В исторической части атрибуты прошлых лет – агитационные плакаты с призывами сдавать металлолом и макулатуру, винтажные магазинные весы и гири, стеклянная тара, ящики для бутылок и упаковочная крафтовая бумага. В центре зала – огромный макет КПО Восток с уменьшенными копиями двух сортировочных заводов, станций компостирования, весовых, административных зданий и хозяйственных сооружений. Год назад сортировка-2 только строилась, но посетители музея могли увидеть весь комплекс в целом. Со вводом второй очереди КПО изменились и информационные постеры музея. Теперь на них данные полной мощности крупнейшего в Восточной Европе комплекса по переработки отходов: обработка отходов – 1, 2 млн т, переработка – 75%, из них 20%- вторсырья, 30% органический отсев, 25% — производство топлива РДФ.

Находки на сортировке — самая привлекательная часть экспозиции.  Посетители с интересом разглядывают старые прялки, стиральные доски, чугунные утюги, керосинные лампы и кухонную утварь.  Недавно в музее поселились старый аккордеон и трехпрограммный приемник. Еще в 90-е он был непременным атрибутом на каждой кухне, а сегодня ни в одном доме нет даже розеток для его подключения.

За время работы музея в нем побывали 23 экскурсионные группы, а это около 400 человек. Среди них школьники, студенты, представители общественных организаций, активные граждане, старосты Егорьевского района, сотрудники региональных операторов Московской области, деловые партнеры компании ЭкоЛайн и КПО Восток. Среди именитых гостей — заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин и глава г.о. Егорьевск Александр Гречищев. Здесь снимали репортажи известный экоблогер Анастасия Чижевская и ведущий YouTube – канала «Москва-Сортировочная» Борис Лорер. Здесь записывали телевизионные программы телевидение г. Егорьевска, Воскресенска, телеканалы 360 и Meta Media (г. Москва).

Проводят экскурсии в музее сотрудники КПО Восток.

Тэги

Что вы думаете об этом?

Добавить комментарий

Другие новости